Тимур Каштан Батрутдинов

Батрутдинов Тимур родился 11 февраля 1978 года в Подольске, хотя местом рождения является дивный уголок Подмосковья с. Вороново (отдельная благодарность работникам загса). Так как отец Тимура – военный, по долгу службы всей семье пришлось перебраться в Балтийск. Те, кто хоть раз видел Тимура, отмечают его добрый взгляд и обаятельную улыбку. Конечно, что могло омрачить лицо человека, который все детство провел не в пыльном и душном мегаполисе, в окружении угрюмых лиц, снующих туда и сюда.

Школьная пора его прошла в одном из самых озелененных городов Калининградской области. Парки, скверы, уникальная природа и бескрайние песчаные пляжи – результат налицо. В школу Тимур пошел с шести лет. Уже в третьем классе началась его творческая карьера: тогда ему доверили роль Человека-букваря в постановке для первоклассников. Не трудно догадаться, что любимым предметом была литература. Правда, пришлось один раз разочароваться в преподавателе. Классе в седьмом, прочитав «Мастера и Маргариту» Булгакова, Тимур захотел обсудить произведение со своей учительницей. Каково было его удивление, когда он понял, что открыл ей мир, ранее не ведомый, скорее даже, не читаемый.

- Тимур, скажи честно, хорошо помнишь время, которое провел в Балтийске?
- Балтийск я помню отлично, ведь я провел там детство и школьные годы. Я скажу даже больше - формирование личности у меня происходило именно в этом городе, так что как я могу его забыть?! К тому же я очень хорошо помню свою школу № 7, первую учительницу Валентину Николаевну Голеву и классного руководителя Жанну Леонидовну Чеснокову. Большой им привет и спасибо за все те знания, что они мне дали.

Школьная пора подходила к концу – и на повестке дня извечный вопрос: «Куда пойти учиться?» Несмотря на любовь к литературе, КВН и творчеству вообще, Тимур решил пойти по маминым стопам: поехал в Петербург поступать в Государственный Университет экономики и финансов. Поступил на факультет труда и управления персоналом. Кстати, этот университет занимает первое место в рейтинге государственных экономических вузов России – эх, толковый бы экономист вышел из Тимура, если бы не… Если бы не любовь к литературе, КВН и творчеству вообще. Будучи студентом, он играл в команде КВН ФинЭка, писал сценарии для Сборной Санкт-Петербурга. Но мечтой оставалась Высшая Лига. Из-за личного конфликта с одним из участников команды попасть в Сборную Петербурга в качестве актера так и не удалось. Приходилось довольствоваться сценариями и «подтанцовкой». Об экономике в это время Тимур не вспоминал, за что и поплатился академическим отпуском. Закончив в 2000 году университет, Тимур ушел на год в армию. Служить его отправили поближе к родным, в Подольский район. Он и армию сумел превратить в сплошной Клуб Веселых и Находчивых. С его легкой руки их команда стала чемпионом по московскому военному округу. Даже «дедовщина» обошла Тимура стороной: старослужащие были младше, да и зачем трогать хорошего человека?!

- Говорят, что представители КВН, и в частности Масляков, не очень жалуют «Комеди клаб».
- Ну, нам он такого точно не говорил. И потом, если этому верить, то получается, что и кавээнщиков он тоже не жалует?! Разница только в том, что КВН - это молодые студенты, которые, пройдя школу КВН, идут дальше. Точно так же, как когда-то комсомол был кузницей управленцев, которые должны были строить новое будущее. Ребята из «Новых армян» - Гарик Мартиросян, Таш Саркисян, Артак Гаспарян и Артур Джанибекян - отыграли в КВН и пошли строить это самое «новое будущее»: создали «Комеди клаб». Ведь на тот момент клубный формат нашего шоу stand-up comedy был для публики в новинку. Никто не знал, что из этого выйдет, но верили в себя и в свою идею, а в итоге буквально через пару выступлений мы уже не могли вместить в зале всех желающих прийти на концерт! А сегодня «Комеди клаб» - это одна большая корпорация, которая не только проводит вечеринки и концерты, но и создает телевизионные и радио- проекты, организовывает свои фестивали в разных странах мира, кино снимает и еще много чего делает.

Отслужив в армии, Тимур все же вспомнил, что где-то в дипломе у него значится запись «экономист», и отправился в Москву работать в фирме «Пежо» по специальности. Но радость фирмы была не долгой: Тимура разыскали старые друзья по КВН и пригласили в команду «Незолотая молодежь». Вот она, Высшая Лига, и он уже в качестве актера – как не согласиться! По словам самого Тимура, «акценты в команде уже были распределены, так что пришлось пробиваться из задних рядов и доказывать себе и всем…». Доказать всем, видимо, так и не удалось: никто толком не может вспомнить, что делал в «Незолотой молодежи» Тимур Батрутдинов и был ли он там вообще. Он и сам согласен, что в КВН раскрыться не успел. Зато в полной мере ему удалось сделать это в новом шоу «Comedy Club», где он выступает в дуэте с Харламовым Гариком (также выходцем из «Незолотой молодежи»).

- Давай немного о личном. Твои близкие смотрят «Комеди клаб»?
- Смотрят, и мне бывает неудобно за некоторые наши сценки. Например, была у нас очень пикантная миниатюра с Гариком Харламовым, и я точно знал, что мама, да еще и вместе с бабушкой будут смотреть этот выпуск «Комеди клаб». И вот приезжаю я домой, а мама мне говорит: «Смотрели мы тут с бабушкой…». А я в ответ: «Только прошу без комментариев»! Вообще ей нравится «Комеди клаб», правда, она очень долго сопротивлялась и видела во мне экономиста, но в итоге довольна тем, что я есть сейчас. А младшую сестру, если честно, я до сих пор стесняюсь привести на наш концерт.

Первоначально в паре с Гариком на сцену выходил известный теле- и радиоведущий Евгений Агабеков. Затем к ним присоединился и Тимур. Но путем естественного отбора трио сократилось до размеров дуэта и появилось в том составе, в котором мы сейчас и можем его лицезреть. На одном из выступлений в «Comedy Club» Тимура увидели работники канала Муз-ТВ и пригласили в программу «Привет, Кукуево!» Несмотря на ежедневные 15-минутные выпуски пустой болтовни, передача все же имела успех. Помимо участия в шоу и телевидения, Тимур не оставлял свою авторскую деятельность. Он продолжал писать для КВН. И то, что Сергей Мандрик, руководитель балета «Street Jazz» и ведущий программы «Звезда танцпола», хоть что-то говорил в эфире – это заслуга Тимура. Сейчас, кстати, он работает над сценарием второй части программы. Речь Сергея обещает быть немного живей, в репертуаре будут даже шутки – не все же телом работать. Наряду с этим, в планах Тимура новая юмористическая передача на НТВ и сериал на MTV, в котором, возможно, мы увидим и самого автора.

Что касается съемок вообще, это уже не первая работа Тимура как актера. Недавно он сыграл жителя Праги в ситкоме «Саша+Маша». Каким образом? Очень просто: режиссер сериала и режиссер «Comedy Club» - один и тот же человек, Ксения Чашей. Сейчас Тимур получил предложение сняться в новом фильме Федора Бондарчука. Сам бы он хотел попробовать себя в драматической роли. Но для этого стоит сначала получить образование, хоть как-то связанное с театром и кинематографом. Возможно, в скором времени в числе студентов Московского Государственного Университета культуры и искусств появится фамилия Батрутдинов. Как видим, Comedy Club не главное дело жизни Тимура. Стремиться всегда есть к чему.

В столь напряженном графике Тимур еще находит время писать для себя и о себе. Сейчас в разработке у него находится автобиографическая повесть об армии «Год в сапогах». Естественно, в таком графике находится время и для вредных привычек, таких, как курение. Радует тот факт, что пока Тимур занимается самообманом, выкуривая сигареты с пометкой «Light», а в ближайшее время собирается совсем избавиться от этой привычки. Самое интересное, что он до сих пор стесняется курить при маме и сестре. Также Тимур может поделиться с нами техникой освоения иностранного языка посредством мультфильмов. В то время как мы, не задумываясь, наблюдали за бестолковыми Томом и Джерри, Тимур учил польский язык, сидя у экрана телевизора. Теперь в его активе стандартный английский и небанальный польский языки. Вообще, как многие успели заметить, все, что не банально, а подчас даже абсурдно, очень близко этому человеку. Мир настолько непредсказуем, что Тимур не может знать, чем обернется для него следующий день. Но, следуя логике жизни в ее нелепом проявлении, вполне вероятно, то, что было завтра, сбудется сегодня; то, что есть вчера, было бы сейчас.

Сообщение с сайта Тимуру...
неужели сцена не портит людей?Многие звёзды очень любят говорить о том,что слава их не меняет и не портит,хотя от многих просто исходит свечение звёздной болезни!!вот ты,Тимур,говришь,что нет ничего невозможного,что мечты сбываются и т.д..а мне,например,этот романтизм приносит только грусть,чувствую себя человеком из друого времени;верю,что есть настоящие рыцари и принцы,принцессы и золушки,а потом понимаю,что в это верю только я ,что на самом-то деле сила у денег,а не у рыцарей,простое общение и чувства заменяются удовлетворением потребностей и т.д..Романтиков не осталось совсем,кроме меня и моего отца!моя мечта-путешествовать и стать звукорежиссёром,но опять же всё упирается в деньги!И если в голове рождается сумасбродная идея побродить по крышам Питера,то она быстренько разбивается "о быт"...Почему так происходит?Неужели все испорчены деньгами или нехваткой их?Стало интересно спросить именно тебя об этом потому,что судя по интервью,ты знаешь "кашу" шоу-бизнеса и не совсем удалился"от народа"=))Хотя я почти уверена,что мой вопрос до тебя не дойдёт,всё-таки ещё момент:если бы мне захотелось пообщаться с тобой не как с резидентом Комеди или актёром,а как с новым человеком,просто поговорить или помолчать о мире и жизни,ты бы смог?или знаменитым "небожителям" недосуг спускаться к простым смертным?хотя в принципе нет никаких отличий...

Лучший друг и соратник Бульдога, философ по жизни, экономист по образованию. По жизни очень добрый и романтичный, на сцене – совсем другой человек. Периодически теряет себя и забывает, кто он есть на самом деле. Самым смешным считает секс и Гарика Харламова. Всё, что вы хотели знать о самом популярном резиденте «Комеди Клаб» Вы поймали Тимура Каштана Батрутдинова! Он пришел на форум, спустился прямо с неба, то есть с трапа самолета. Тимур только что вернулся с гастролей , и даже не успел выспаться - узнав, что вы его выбрали для общения, он не мог не прийти. По секрету: Тимуру очень понравился форум. Он только жалеет, что не успел ответить на все вопросы. Зато, он отвечал честно и ничего не скрывал.Тимур «Каштан» Батрутдинов Тимур «Каштан» Батрутдинов Ничего, кроме правды: - «Меня зовут Тимур Каштанович Батрутдинов, мне 28 лет, рост 185 в расслабленном состоянии, вес 80 после туалета, цвет глаз - серый и голубой, причем голубой постоянно смотрит на серый». О любви: - «Я очень люблю женщин, и не считаю это недостатком. Думаю, некрасивых девушек не бывает, или я их просто не встречал. Семейное положение - холост, как патрон. Любимый человек есть, но мы с ним незнакомы. Хотя нет. Гарик Бульдог Харламов». Физ-муз-культподготовка: - «В свое время я семь лет занимался плаванием, отсюда и ореховидные ягодицы. Ну и рукопашным боем занимался пять лет. Правда, на тренировках меня в основном били. - Образование - высшее экономическое.

- Музыку люблю как таковую от классики до дискохауса и тяжелого рока, люблю электонную музыку. - Любимые фильмы - «Пролетая над гнездом кукушки», «Крестный отец», «Твин Пикс» и другие. Легче назвать любимых режиссеров: Линч, Форман, Финчер, Бартон, Тарантино. Я приверженец идеи - не создавать себе кумира. Но самый главный пример для меня - моя мама. В свое время она все бросила и переехала в Москву из провинции, чтобы поднять детей и зарабатывать деньги». Каверзные вопросы. Как выкручивался: Mini Star: - Вот все стесняются спросить, а я спрошу! Расскажи про свой первый половой опыт! Вот Гарик рассказывал, и о тебе знать интересно.... Тимур Ка штанович: «Между моим первым и вторым половым опытом дистанция в шесть лет. Но все эти 6 лет мне было хорошо». Rinylsik: - Любовь - это... - Ради любви я готов на... Тимур Каштанович: «Любовь - это то, ради чего и благодаря чему мы с вами появились. Ради любви я готов на все, кроме однополого секса». Mini Star и cosmo1987 хором спросили: - Есть ли среди резидентов кто-то, кого испортила слава? И получается ли совмещать личную жизнь с работой? Тимур Каштанович: «Пока еще никто не испортился. Родригес немного попахивает, но, я думаю, это - парфюм. Личное с работой совмещать не удается. Приходится жить личной жизнью на гастролях». Продолжим тему: - Значит, отношения с фанатками не отрицаются? Тимур Каштанович: «С фанатками исключительно деловые отношения». ИнфернА: - Тим, первая мысль, пришедшая тебе в голову, когда ты увидел на форуме столько народа? Только честно J. И ещё: есть девиз, с которым ты весело шагаешь по жизни? Тимур Каштанович: «Подумал: «Отличная тусовочка, повеселимся!» Девиз 1 - Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах. Девиз 2 - Если от тебя ушел автобус - значит, это не твой автобус».